Пензенское УФАС России: АО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» злоупотребляет своим доминирующим положением

16 августа 2017 года Комиссия Пензенского УФАС России признала действия АО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» (далее – АО «ГЦКУЭР», Общество) нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения документов и материалов, поступивших из Прокуратуры Пензенской области, Комиссией Пензенского УФАС России установлено, что, являясь платежным агентом, АО «ГЦКУЭР» оказывает агентские услуги управляющим и обслуживающим организациям на территории Пензенской области на основании заключенных агентских договоров.

В рамках исполнения данных договоров АО «ГЦКУЭР» для осуществления приема платежей за жилищные и коммунальные услуги привлекло платежного субагента – ФГУП «Почта России».

Установлено, что вознаграждение за услуги ФГУП «Почта России» по приему платежей в отделениях почтовой связи по договору с АО «ГЦКУЭР» взимается с плательщика (физического лица) по инициативе Общества в момент внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в размере 1,18% с учетом НДС.

АО «ГЦКУЭР», приняв обязательства по договорам с управляющими компаниями об оказании агентских услуг по приему платежей физических лиц за жилищно-коммунальные услуги за плату, взимаемую с данных управляющих компаний, неправомерно инициировало возложение обязанности оплаты вознаграждения за субагентские услуги по приему и переводу денежных средств, оказываемые ФГУП «Почта России» по договору с АО «ГЦКУЭР», на плательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

При этом АО «ГЦКУЭР» не уведомило управляющие организации о том, что вознаграждение за услуги ФГУП «Почта России» по приему платежей в отделениях почтовой связи взимается с плательщика в момент внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и продолжало взимать плату за оказание аналогичных услуг с управляющих организаций.

Рассматриваемые действия Общества противоречат положениям заключенных агентских договоров и приводят (могут привести) к ущемлению интересов управляющих организаций в сфере предпринимательской деятельности и неопределенного круга потребителей.

В целях прекращения нарушения антимонопольного законодательства АО «ГЦКУЭР» выдано предписание.

Пресс-служба Пензенского УФАС России