Реклама с использованием иностранных слов, распространяемая ИП «ххх», была признана ненадлежащей.

Реклама с использованием иностранных слов, распространяемая ИП «ххх», была признана ненадлежащей.

В Пензенское УФАС России поступило заявление гражданки по поводу распространения на афише рекламы концерта с использованием иностранных слов и выражений.

Из заявления следует, что отсутствие в рекламе перевода не позволяет заявителю уяснить иностранное выражение и содержание рекламного сообщения полностью.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе»  в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

В соответствии с частью 11 статьи 5 ФЗ «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Согласно пункту 10 части 1 статьи 3 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.

В части 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» указан порядок использования в рекламе текстов на иностранном языке. В силу данной нормы, в рекламе допускается использование иностранных слов и выражений, если одновременно в рекламе присутствует их идентичный перевод на русский язык. При этом перевод должен в полной мере отражать смысловое содержание текста на иностранном языке, а также должен быть выполнен в той же манере, что и текст на иностранном языке.

В рекламе использованы иностранные слова и выражения.

В связи с тем, что в рекламе отсутствует перевод иностранных слов на русский язык, потребитель не может в полном объеме уяснить смысл данных выражений.

По итогам рассмотрения дела Комиссия приняла решение признать ненадлежащей рекламу с использованием иностранных слов и выражений. Рекламодателю – ИП выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, материалы дела о нарушении законодательства о рекламе направлены сотруднику Пензенского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

Пресс-служба Пензенского УФАС России