Пензенское УФАС признало действия управляющей организации ООО «УК «Перспектива+» недобросовестной конкуренцией

Пензенское УФАС признало действия управляющей организации ООО «УК «Перспектива+» недобросовестной конкуренцией

По результатам рассмотрения заявления собственников многоквартирного дома № 168 по ул. Ладожская г. Пенза и ООО «УК «Милана» Пензенское УФАС в действиях ООО «УК «Перспектива+» усмотрело признаки недобросовестной конкуренции и нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, выразившегося в уклонении от передачи технической документации на многоквартирный дом № 168 по ул. Ладожская г. Пенза.

26.09.2016 Протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. Пенза, ул. Ладожская, 168, принято решение о расторжении договора управления с ООО УК «Перспектива+» и заключении договора управления с ООО Управляющая компания «Милана» с 01.11.2016 года.

Игнорируя решение собственников, ООО УК «Перспектива+» не передало техническую документацию и продолжило «управлять» многоквартирным домом.

Указанные действия ООО УК «Перспектива+» направлены на получение необоснованных конкурентных преимуществ, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Статьей 14.8 Закона о защите конкуренции установлен запрет на иные формы недобросовестной конкуренции.

В связи с наличием в действиях ООО УК «Перспектива+» признаков недобросовестной конкуренции и нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, Пензенское УФАС России предупредило управляющую организацию о необходимости прекращения указанных действий.

В установленный срок ООО УК «Перспектива+» отказалось исполнять предупреждение Пензенского УФАС.

В соответствии с частью  8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Пензенским УФАС было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела действия ООО УК «Перспектива+», выразившиеся в недобросовестной конкуренции в результате уклонения от передачи технической документации на многоквартирный дом № 168 по ул. Ладожская г. Пенза, признаны  нарушением статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

ООО «УК «Перспектива+» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России