АНО ДПО «Автошкола Профессионал Сердобск» выдано предупреждение

АНО ДПО «Автошкола Профессионал Сердобск» выдано предупреждение о нарушении требований рекламного законодательства.

В декабре АНО ДПО «Автошкола Профессионал Сердобск» была признана нарушившей требования пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Ранее в Пензенское УФАС России поступило заявление, в котором сообщается, что на телеканале «Сердобск ТВ» в октябре 2017 года транслируется реклама Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Автошкола Профессионал Сердобск» (далее - АНО ДПО «Автошкола Профессионал Сердобск» (ИНН 5805900170) о наборе группы по подготовке водителей транспортных средств категории «Д» и переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «Д» не имея на то заключения УГИБДД УМВД России по Пензенской области о соответствии учебно-материальной базы для образовательной программы подготовки водителей транспортных средств категории «Д», которая является обязательной для получения лицензий на данный вид деятельности.

В отношении рекламодателя АНО ДПО «Автошкола Профессионал Сердобск» было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 7 статьи 7, части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Частью 6 статьи 38 Федерального закона установлено, что рекламодатель несет ответственность за нарушение требований части 7 статьи 5, статьи 7 Закона о рекламе.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

По результатам рассмотрения дела реклама, распространяемая АНО ДПО «Автошкола Профессионал Сердобск», была признана ненадлежащей. В рамках рассмотрения административного дела и на основании статьи 4.1.1 КоАП РФ организации было выдано предупреждение о нарушении законодательства о рекламе.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России