07 февраля 2018 года 11 Арбитражный апелляционный суд отказал ГУ МЧС по Пензенской области в удовлетворении требований о признании недействительным предупреждения Пензенского УФАС России.

07 февраля 2018 года 11 Арбитражный апелляционный суд отказал Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,  чрезвычайным  ситуациям  и  ликвидации  последствий  стихийных  бедствий по Пензенской области в удовлетворении требований о признании недействительным предупреждения  Пензенского УФАС России.

Напомним, в Пензенское УФАС России поступило заявление  ООО «Чернобылец Плюс» осуществляющего на территории г. Пензы деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и имеющего соответствующую лицензию на данный вид деятельности о нарушении Главным управлением МЧС России по Пензенской области (далее по тексту – ГУ МЧС) антимонопольного законодательства.

Из обращения следовало, что ГУ МЧС при реализации имеющихся полномочий по контролю в сфере противопожарной безопасности препятствует деятельности ООО «Чернобылец Плюс».

В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что ГУ МЧС по Пензенской области направило в адрес учебных учреждений г. Пензы письмо от 27.12.2016 № 10057-2-6, в котором указало на несоответствие  деятельности ООО «Чернобылец Плюс» по монтажу и техническому обслуживанию системы пожарной автоматики требованиям действующего законодательства. В частности, в данном письме содержалась информация о том, что ООО «Чернобылец Плюс» грубо нарушает лицензионные требования, установленные Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225, а также совместно с представителями МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Пензы» дезинформирует руководителей образовательных учреждений г. Пензы о «законности» своих действий.

Доказательства того, что на момент направления данного письма в деятельности ООО «Чернобылец Плюс» имеются нарушения лицензионных требований и что деятельность  Общества являлось незаконной, которые были бы установлены в соответствии с действующим законодательством в рамках реализации ГУ МЧС имеющихся полномочий (путем принятия соответствующих актов, привлечения к административной ответственности и т.п.) в адрес антимонопольного органа ГУ МЧС по Пензенской области представлены не были.

На основании изложенного Пензенским УФАС России ГУ МЧС России по Пензенской области выдано предупреждение № 3-20-1/06-2017 от 15 мая 2017 года о прекращении действий, создающие необоснованные препятствия осуществления деятельности  ООО «Чернобылец Плюс», и об отзыве, направленном в адрес образовательных учреждений г. Пензы, письма от 27.12.2016 № 10057-2-6.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 18 декабря 2017 г. по делу № А49- 11065/2017 и постановлением 11 Арбитражного апелляционного суда от 09 февраля 2018 г. данное предупреждение оставлено в силе.

Пресс-служба Пензенского УФАС России