15 февраля 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа отказал Администрации Городищенского района Пензенской области в удовлетворении требований об отмене решения и предписания Пензенского УФАС России.

15 февраля 2018 года Арбитражный суд Поволжского округа отказал Администрации Городищенского района Пензенской области в удовлетворении требований об отмене решения и предписания Пензенского УФАС России.

Напомним, Пензенским УФАС России было принято решение и выдано предписание в отношении Администрации  Городищенского района Пензенской области и ООО «ССВ» по факту нарушения пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении соглашения, направленного на передачу указанному юридическому лицу без торгов земельного участка в целях строительства многоквартирного жилого дома, а равно и участие в указанном соглашении,  которое привело (могло привести) к ограничению доступа на товарный рынок строительства жилых зданий в г. Сурске Городищенского района Пензенской области иных хозяйствующих субъектов.

Комиссией Пензенского УФАС России установлено, что между Администрацией и указанным юридическим лицом был заключен договор аренды земельного участков для индивидуального жилищного строительства без торгов. На земельном участке, который предназначался под индивидуальную жилищную застройку был построен многоквартирный жилой дом.

 «Установленные в процессе рассмотрения дела обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Администрации и ООО «ССВ» по заключению договора аренда для индивидуального жилищного строительства, непринятие Администрацией мер по расторжению договора аренды земельного участка в связи с использованием его арендатором не под индивидуальное строительство или изменением целевого назначения земельного участка, выдачи разрешения на строительство на земельном участке многоквартирного жилого дома, не были самостоятельными или случайными, а являлись следствием заключения и участия в соглашении, направленном на предоставление указанному юридическому лицу земельного участка для жилищного строительства в нарушение требований действующего законодательства РФ без проведения торгов» - прокомментировала решение Пензенского УФАС России руководитель Управления Оксана Кузнецова.

В рамках указанного дела Пензенским УФАС России в отношении ООО «ССВ» было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа по делу № А49-1806/2017 данное постановление также оставлены в силе.

Обстоятельства, установленные вышеуказанным решением Пензенского УФАС России, в настоящее время являются предметом расследования уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 285 УК РФ в отношении главы Администрации Городищенского района Г.А. Березина.

Пресс-служба Пензенского УФАС России