Пензенским УФАС России установлен факт нарушения Закона о защите конкуренции при строительстве детского сада в Кузнецком районе

20 февраля Комиссия Пензенского УФАС России признала действия Администрации Кузнецкого района, Отдела образования Кузнецкого района и Индивидуального предпринимателя П. выразившиеся в заключении соглашения, которое привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок строительства детского сада в р.п. Евлашево на 100 мест, нарушением части 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения документов и материалов, поступивших из Прокуратуры Кузнецкого района Пензенской области, Комиссией Пензенского УФАС России установлено, что между Администрацией Кузнецкого района, Отделом образования Кузнецкого района и индивидуальным предпринимателем было заключено антиконкурентное соглашение, направленное на приобретение здания детского сада, месторасположение которого было заранее определено, предоставлены земельные участки под его строительство по заранее определенному адресу с целью последующего выкупа построенного Объекта «в обход» конкурентных процедур по строительству данных объектов в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе.

При этом выделение земельных участков и строительство объекта происходило с нарушением норм земельного и градостроительного законодательства.

Впоследствии детский сад стоимостью более 66 млн. рублей был выкуплен за счет бюджетных средств.

Решение Комиссии в полном объеме будет изготовлено и размещено на официальном сайте Пензенского УФАС России в сети Интернет по истечении 10 рабочих дней с момента принятия.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России