Пензенское УФАС России выдало предупреждение сети «Красное и Белое»

Пензенское УФАС России выдало предупреждение сети «Красное и Белое»

Пензенское УФАС России выдало предупреждение торговой сети «Красное и Белое» о необходимости прекращения реализации табачной продукции в трех магазинах данной сети, расположенных в г. Пензе, г. Кузнецке и г. Сердобске.

По результатам рассмотрения обращения было установлено, что три магазина данной сети осуществляют торговлю табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

 

Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

 

Действия сети «Красное и Белое» по розничной реализации табачной продукции в запрещенных законом местах направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки хозяйствующим субъектам – конкурентам.

 

В связи с наличием в действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.8 Пензенское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждение о необходимости прекращения при осуществлении торговой деятельности в трех магазинах «Красное & Белое», расположенных ближе 100 метров от образовательных организаций, реализации табачной продукции.

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России