Жалоба ООО «Гермес» признана частично обоснованной

02 апреля 2018 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области поступила жалобаООО «Гермес»на действия заказчика и конкурсной комиссии заказчика - ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)»при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту оконных заполнений и замене входных дверей в здании ГАПОУ ПО ПКИПТ (ИТ-колледж) (извещение № 31806201212, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru).

Из жалобы следует, что заказчиком - ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий (ИТ-колледж)»заявка ООО «Гермес» была отклонена необоснованно, а также о нарушен  срок заключения договора, в результате чего участники торгов были лишены права на обжалование действий заказчика до заключения договора в антимонопольный орган.

При рассмотрении жалобы установлено, что заявка ООО «Гермес» подлежала отклонению по п. 2 раздела 1.8  Условий конкурса, а именно, непредставление определенных конкурсной документацией документов либо наличие в этих документах неполной информации и/или информации об участнике закупки или о товарах, работах, услугах, закупка которых осуществляется, несоответствующей действительности.

Заключение договора с победителем конкурса ранее десятидневного срока, предусмотренного для обжалования в антимонопольный орган, что нарушает часть 4 статьи 18.1. Закона о защите конкуренции, пункт 1 части 10 статьи 3 Закона о закупкахи приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

По результатам рассмотрения жалобы, Комиссия Пензенского УФАС России решила: признать жалобу ООО «Гермес» на действия заказчика и конкурсной комиссии заказчика - ГАПОУ ПО ПКИПТ (ИТ-колледж) при проведении открытого конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту оконных заполнений и замене входных дверей в здании (извещение № 31806201212, размещено на сайте www.zakupki.gov.ru) частично обоснованной, а заказчика нарушившим пункт 1 части 10 статьи 3Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», часть 4 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».