Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность предупреждений Пензенского УФАС сети «Красное и Белое»

Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность предупреждений Пензенского УФАС сети «Красное и Белое»

Напомним, Пензенское УФАС России выдало предупреждение торговой сети «Красное и Белое» (ООО «Альфа Пенза») о необходимости прекращения реализации табачной продукции в трех магазинах данной сети, расположенных в г. Пензе, г. Кузнецке и г. Сердобске.

По результатам рассмотрения обращения конкурента  было установлено, что три магазина данной сети осуществляют торговлю табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Данные действия ООО «Альфа Пенза» по розничной реализации табачной продукции в запрещенных законом местах направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки хозяйствующим субъектам – конкурентам.

 

В связи с наличием в действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.8, Пензенское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдало предупреждения о необходимости прекращения недобросовестной конкуренции при осуществлении торговой деятельности в трех магазинах «Красное & Белое», расположенных ближе 100 метров от образовательных организаций, реализации табачной продукции.

ООО «Альфа Пенза», не согласившись с предупреждениями Пензенского УФАС России, обратилось в Арбитражный суд Пензенской области.

13.11.2018 Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность предупреждений антимонопольного органа.

Пресс-служба Пензенского УФАС России