Пензенское УФАС России привлекло в качестве ответчиков по делу, возбужденному в отношении АО «Горгаз», еще 3 хозяйствующих субъектов

Пензенское УФАС России привлекло в качестве ответчиков по делу, возбужденному в отношении АО «Горгаз», еще 3 хозяйствующих субъектов

 

Напомним, по результатам рассмотрения  Пензенским  УФАС России информации, изложенной в газете «Наш город Заречный» о  повышении в г.Заречном Пензенской области цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в действиях АО «Горгаз» Г.Заречный, оказывающего данные услуги, установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Приказом Пензенского УФАС России возбуждено дело в отношении АО «Горгаз» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении, поддержании монопольно высокой цены на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО и ремонт ВДГО и (или) ВКГО), которое влечет (может повлечь) ущемление интересов неопределенного круга потребителей.

В ходе рассмотрения дела Комиссией установлено, что услуги по ТО и ремонту ВДГО и (или) ВКГО АО «Горгаз» оказывает абонентам с привлечением подрядных организаций, которые данные услуги самостоятельно не оказывали, а передавали их на субподряд  другому хозяйствующему субъекту.

По результатам анализа представленных  договоров установлено, что стоимость услуг (работ)  по ТО и ремонту  ВДГО и (или) ВКГО, оказываемых по договорам субподряда, более чем в два раза ниже, чем стоимость данных услуг (работ) по договорам, заключенным АО «Горгаз» с подрядными организациями.

Таким образом, при наличии у АО «Горгаз» возможности заключить договоры на ТО и ремонт ВДГО и (или) ВКГО по более низкой цене с  хозяйствующим субъектом, который фактически оказывает населению г.Заречного услуги по ТО и ремонту ВДГО и (или) ВКГО, Общество заключало договоры с иными подрядными организациями.

Согласно части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

В связи с изложенным, в действиях подрядных  и субподрядных организаций усмотрены признаки нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Определениями Пензенского УФАС России вышеуказанные организации привлечены в качестве ответчиков по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России