Пензенское УФАС России проводит проверку цен на яйцо куриное

Пензенское УФАС России проводит проверку цен на яйцо куриное

 

В соответствии с поручением ФАС России территориальным органам ФАС России поручено провести проверку хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона, которые являются поставщиками яйца куриного на предмет соблюдения норм антимонопольного законодательства в части обоснованности повышения ими отпускных цен на яйцо куриное.

 

Основанием для начала проведения ФАС России проверки цен на яйцо куриное послужили  обращения по вопросу повышения поставщиками цен на яйцо куриное, в том числе  обращение ООО «Агроторг» (входит в группу лиц X5 Retail Group) об увеличении поставщиками отпускных цен. Компания сообщила, что с ноября 2018 года получает от поставщиков уведомления о повышении цен на поставляемую продукцию в связи с ростом цен на пшеницу, ГСМ, комбикорма, упаковочную продукцию и тару.

 В настоящее время Пензенское УФАС России готовит запросы информации в адрес крупнейших производителей и поставщиков яйца на территории Пензенской области – ОАО «Колышлейская птицефабрика», ООО «Торговая компания «Прод-Лидер», ООО «Благодатское».

Также в целях выявления иных хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона и осуществляющих деятельность по  поставке (производству) яйца куриного 2018-2019 гг. , Пензенским УФАС России направлен запрос в Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

 Пензенское УФАС России проанализирует информацию, представленную производителями и поставщиками яйца куриного, и проверит действия хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения норм антимонопольного законодательства.

 Ранее, в начале января 2019 года, в Пензенское УФАС России поступило заявление гражданина о росте розничных цен на яйца в предпраздничный период.

Дополнительно сообщаем, что по данным Пензастата по состоянию на 24.12.2018г. на территории Пензенской области стоимость яйца куриного (10 штук) является одной из низкой по стоимости по сравнению с иными субъектами Приволжского Федерального округа.

 

Средние потребительские цены
Яйца куриные, 10 шт.

Кировская область

73,20

Республика Марий Эл

71,58

Самарская область

71,57

Удмуртская Республика

70,33

Чувашская Республика

69

Пермский край

68,61

Республика Башкортостан

68,30

Нижегородская область

67,72

Пензенская область

63,62

Ульяновская область

63,30

Саратовская область

61,97

Оренбургская область

60,11

Республика Татарстан

59

Республика Мордовия

56,27

 

Результаты проверки производителей и поставщиков яйца куриного будут сообщены Пензенским УФАС России в конце февраля 2019 года.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России