Анонс: В Пензе проводится межрегиональный семинар-совещание по вопросу развития биржевой торговли минеральными удобрениями, нефтепродуктами и аграрными товарами

Анонс: В Пензе проводится межрегиональный семинар-совещание  по вопросу развития биржевой торговли минеральными удобрениями, нефтепродуктами и аграрными товарами

 

Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 утверждены основные направления государственной политики по развитию конкуренции. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2018 № 532-р утверждён план мероприятий («дорожная карта») по развитию производства минеральных удобрений на период до 2025 года.

Указанными документами установлено, что одним из направлений развития конкуренции на рынках товаров является биржевая торговля товарами.

С сентября 2017 года ФАС России при участии производителей минеральных удобрений, ассоциаций и союзов аграрной продукции на регулярной основе ФАС России проводит заседания Биржевого комитета ФАС России по минеральным удобрениям (далее – Комитет; материалы заседаний размещаются на сайте ФАС России: https:fas.gov.ru/exchange_committees/12?year=2018).

В настоящее время все производители указанных минеральных удобрений (за исключением АО «Аммоний») прошли аккредитацию в секции «Минеральные удобрения» АО «СПбМТСБ», АО «СПбМТСБ», проводится работа по информированию и обучению покупателей минеральных удобрений использования организованной торговли как одним из способов приобретения минеральных удобрений.

Вместе с тем, отмечается недостаточная активность со стороны покупателей минеральных удобрений, в том числе из-за отсутствия достаточного информирования о возможностях приобретения минеральных удобрений на бирже.

22 марта 2019 года в Пензенской области запланировано проведение семинар - совещания на тему: «Вопросы развития механизмов биржевой торговли зерном, минеральными удобрениями и нефтепродуктами в рамках  производства  и реализации агропродукции» (далее – Семинар).

Место проведения Семинара: «Пензенская торгово-промышленная палата», расположенная по адресу: 440000, г.Пенза, ул.Кузнецкая, 32.

В семинаре запланировано участие представителей Федеральной антимонопольной службы России, Пензенского УФАС России, Министерства промышленности и торговли России, АО «Санкт-Петербургская  Международная Товарно-сырьевая Биржа», АО «Московская биржа»  и  Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России