Повышение цен на проезд могло быть последствием картельного сговора перевозчиков

В Пензенское УФАС России поступила информация из Прокуратуры Пензенской области, из администрации г. Пензы, из средств массовой информации, и заявления граждан о нарушении антимонопольного законодательства в действиях компаний-перевозчиков.

Компании перевозчики, осуществляющие перевозки граждан в общественном транспорте г. Пензы автобусами большой и малой вместимости, в июне 2019 года единовременно приняли решение о повышении цен на оказываемые услуги.

Указанные действия совершены хозяйствующими субъектами конкурентами единообразно и синхронно, что может указывать на достижение и реализацию антиконкурентного картельного соглашения.

В результате указанных действий могли наступить последствия, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, а именно: установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.

Пензенским УФАС России издан приказ 28.08.2019 о возбуждении дела № 058/01/11-511/2019 и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Меркурий», ООО  «Корпорация дилижанс» и ООО транспортная компания «Дилижанс» пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участии в соглашении между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело (могло привести) к установлению или поддержанию цен (тарифов).

Пензенским УФАС России издан приказ 28.08.2019 о возбуждении дела № 058/01/11-512/2019 и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Меркурий», ООО «Меркурий-авто-6», ООО  «Компания дилижанс», ООО транспортная компания «Дилижанс»,  ООО  «Автокомбинат» и ИП Р… пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участии в соглашении между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело (могло привести) к установлению или поддержанию цен (тарифов).

О ходе рассмотрения дел можно узнать на сайте Пензенского УФАС России (penza.fas.gov.ru) и на официальном сайте ФАС России (br.fas.gov.ru).