Пензенское УФАС выдало предупреждение предпринимателю, осуществляющему эксплуатацию студии лазерной эпиляции «Laser love»

17 сентября 2019 года по результатам рассмотрения обращения «Косметологической лазерной ассоциации «Класс» Пензенское УФАС России выдало предупреждение индивидуальному предпринимателю по факту недобросовестной конкуренции, выразившейся во введении в заблуждение в отношении потребительских свойств оказываемых услуг предлагаемых к продаже, результатов, ожидаемых от использования таких услуг, их пригодности для определенных целей, путем распространения в студии лазерной эпиляции «Laser Love» по адресу: г. Пенза, ул. Московская, д. 17, оф. 201 (ТЦ «Орленок») и на официальном сайте в сети Интернет https://laserlove.ru/pnz   информации, создающей впечатление, что индивидуальный предприниматель оказывает в студии лазерной эпиляции «Laser Love» по адресу: г. Пенза, ул. Московская, д. 17, оф. 201 (ТЦ «Орленок») услуги по лазерной эпиляции, относимые к медицинским, в отсутствии соответствующего разрешения.

Входе рассмотрения обращения установлено, что в соответствии с приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарегистрирован в Минюсте России 07.11.2017 № 48808) к медицинским услугам отнесено, в частности, проведение депиляции (код А14.01.012), проведение эпиляции (А14.01.013).

Поскольку целью услуги лазерной эпиляции является эстетическая коррекция, что одинаково применимо как для бытовых, так и для медицинских косметологических услуг, сам метод деструкции волосяного фолликула, заложенный в лазерах, будет относится исключительно к медицинским услугам.

В соответствии с информацией, представленной Министерством здравоохранеия Пензенской области, по сведениям, размещенным в информационных системах, в том числе на сайте «Laser love», деятельность студии лазерной эпиляции «Laser love» можно отнести к медицинской.

В связи с указанным, в действиях индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в студии лазерной эпиляции «Laser love», усмотрены признаки недобросовестной конкуренции и нарушения пункта 1 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, по введению в заблуждение в отношении потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, результатов, ожидаемых от использования такого товара.

Пензенское УФАС России предупредило индивидуального предпринимателя о прекращении указанных действий в срок до 30 октября 2019 года. В случае невыполнения данного предупреждения, в отношении индивидуального предпринимателя будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России