В действиях УЖКХ г. Пензы и ИП К<…> усмотрены нарушения антимонопольного законодательства

В Пензенское УФАС России из прокуратуры Ленинского района поступила информация по вопросу нарушения Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Пензы (далее – УЖКХ г. Пензы) антимонопольного законодательства при заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам рассмотрения данной информации в действиях Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы и индивидуального предпринимателя Кисловой Марии Викторовны установлены признаки нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) при заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на выполнение работ по установке урн и возбуждено дело о нарушении Закона о защите конкуренции.

В рамках рассмотрения данного дела Комиссия Управления установила, что предмет заключения контрактов является идентичным – выполнение работ по установке урн с аналогичными характеристиками:

Различия предметов указанных контрактов усматриваются лишь в месте проведения работ, а именно различные придомовые территории г. Пензы, а также в количестве подлежащих установке урн.

Принимая во внимание тождественность предмета договоров, временной интервал, в течении которого заключены договоры, сроки выполнения указанных работ в договоре и технические задания, действия УЖКХ г. Пензы свидетельствуют о наличии факта дробления договоров на сумму до 100 000 рублей в целях их заключения с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). «Искусственное дробление» единой закупки на множество закупок до 100 000 рублей в целях избежания публичных процедур не соответствует целям введения такой возможности заключения контракта без проведения конкурентных процедур.

Препятствий для проведения УЖКХ г. Пензы конкурентной закупки не выявлено. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у УЖКХ г. Пензы возможности проведения публичной процедуры закупки, в антимонопольный орган не представлено.

В результате заключения рассматриваемых контрактов ИП К<…> получил доступ к выполнению работ по установке урн по максимально возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе.

Учитывая изложенное, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях УЖКХ г. Пензы и ИП К<…> нарушения пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции при заключении контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Принимая во внимание, что на момент принятия решения по настоящему делу обязательства по контрактам сторонами исполнены, Комиссией принято решение обязательное для исполнения предписание не выдавать.

Материалы дела переданы должностному лицу Пензенского УФАС России для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России