Арбитраж признал законным решение Пензенского УФАС по делу о нарушении Закона о защите конкуренции при выполнении работ по усилению парковочных барьеров в Пензе

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Пензенской области отказал в удовлетворении требований Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы о признании недействительным решения антимонопольного органа Пензенской области.

16 сентября 2019 года комиссией Пензенского УФАС России принято решение о нарушении пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции в отношении Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы и индивидуального предпринимателя Кулева М.В. при заключении муниципальных контрактов с единственным исполнителем на выполнение работ по усилению парковочных барьеров Сфера 2.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела было установлено, что между Управлением ЖКХ г. Пензы и индивидуальным предпринимателем Кулевым М.В. в порядке, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, заключены три муниципальных контракта на выполнение работ по усилению парковочных барьеров Сфера 2 на улице Московской в городе Пензе.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что указанные контракты, заключенные с единственным исполнителем, образуют единую сделку, «искусственно раздробленную» и оформленную самостоятельными муниципальными контрактами для формального соблюдения ограничений, предусмотренных Законом о контрактной системе. Указанные обстоятельства создали индивидуальному предпринимателю преимущественное право на выполнение работ по максимально возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе, что привело (могло привести) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Управление ЖКХ г. Пензы обжаловало решение антимонопольного органа в арбитражном суде.

Решением Арбитражного суда Пензенской области в удовлетворении заявленных требований отказано, решение Пензенского УФАС России признано законным и обоснованным.