Пензенским УФАС России в действиях ТСЖ выявлены признаки недобросовестной конкуренции и нарушение статьи 14.8 Закона о защите конкуренции

По результатам рассмотрения обращения Пензенское УФАС России в действиях ТСЖ усмотрело признаки недобросовестной конкуренции и нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, при отказе в передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации.

В марте текущего года прошло общее собрание собственников помещения многоквартирного дома по поводу выбора способа управления многоквартирным домом и избрания новой управляющей компания.

Пензенским УФАС установлено, что ТСЖ, обладая информацией о решении общего собрания собственников помещений в МКД, оформленном протоколом, действий по передаче технической документации на многоквартирный дом не совершило.

Действия ТСЖ, выразившиеся в уклонении от передачи технической документации на многоквартирный дом, направлены на получение необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, путем сохранения числа многоквартирных домов, находящихся под управлением Товарищества, и создания препятствий в осуществлении деятельности конкурента.

Новая управляющая компания и ТСЖ осуществляют деятельность на рынке управления многоквартирными домами и являются конкурентами.

В связи с тем, что новая управляющая компания лишилось возможности эффективно оказывать свои услуги и получать от этого доход, действия ТСЖ могут причинить убытки хозяйствующему субъекту конкуренту.

В связи с наличием в действиях ТСЖ признаков недобросовестной конкуренции и нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, Пензенское УФАС России 29.05.2020 предупредило ТСЖ о необходимости прекращения указанных действий, для чего предпринимателю необходимо:

- принять меры по передаче технической документации на многоквартирный дом новой управляющей компании, выбранной общим собранием собственников помещения многоквартирного дома.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России