Пензенским УФАС России пресечена недобросовестная конкуренция ПАО «МТС»

Пензенским УФАС России по результатам рассмотрения обращения ПАО «Россети Волга» установлено, что действия ПАО «МТС», связанные с незаконным размещением волоконно-оптических линий связи в охранной зоне объекта электросетевого хозяйства, а также с размещением линий связи на объектах инфраструктуры, расположенных по адресу: г. Пенза, ул. Терновского, д. 170-174, в отсутствии договора с сетевой организацией  и без внесения платы за использование данных объектов не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Указанные действия ПАО «МТС» направлены на получение экономических преимуществ при осуществлении деятельности по оказанию услуг связи перед конкурентами, которые обязаны соблюдать требования законодательства об установлении охранных зон объектов электросетевого хозяйства, а также заключать договоры на предоставление доступа к инфраструктуре и нести соответствующие расходы.

В действиях ПАО «МТС» усматриваются признаки недобросовестной конкуренции и нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции, в связи с чем, Пензенским УФАС России вынесено Предупреждение Обществу о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

С полным текстом Предупреждения можно ознакомится в разделе «Решения».

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России