ООО «ТНС энерго Пенза» неправомерно отключило от электроснабжения предпринимателя в период пандемии

В Пензенское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя в отношении гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Пензенской области – ООО «ТНС энерго Пенза» по вопросу неправомерного введения ограничения режима потребления электрической энергии на объекте предпринимателя без предварительного уведомления в период его нахождения на стационарном лечении от новой короновирусной инфекции.

Основанием для введения ограничения режима потребления электрической энергии стала задолженность, сформировавшаяся в период действия ограничительных мер в связи с пандемией новой короновирусной инфекции с марта по май 2020 года.

Установлено, что Обществом нарушен Порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии на объекте предпринимателя, в частности уведомление о планируемом отключении электрической энергии направлено смс-сообщением, при этом договором энергоснабжение предусмотрено письменное уведомление потребителя.

Указанные действия ООО «ТНС энерго Пенза» не соответствую требованиям законодательства, лишили предпринимателя возможности погашения сформировавшейся задолженности в добровольном порядке до введения ограничения режима потребления и привели к возложению на индивидуального предпринимателя обязанности по компенсации расходов инициатора по введению ограничения и возобновлению подачи электрической энергии.

По результатам рассмотрения обращения Пензенским УФАС России в действиях гарантирующего поставщика ООО «ТНС энерго Пенза» установлены признаки нарушения требований части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, которое привело (могло привести) к ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности.

 В связи с чем, на основании статьи 44 Закона о защите конкуренции Пензенским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «ТНС энерго Пенза».

Рассмотрение дела назначено на 15 часов 00 минут 14 октября  2020 года

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России