Пензенским УФАС России доказано в суде: ООО «Горводоканал» нарушило правила подключения к водопроводным сетям объектов застройщика

 

Пензенским УФАС России доказано в суде: ООО «Горводоканал» нарушило правила подключения к водопроводным сетям объектов застройщика

 

Пензенским УФАС России вынесено Постановление о назначении административного наказания в отношении ООО «Горводоканал» по факту нарушения требований части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Установлено, что ООО Специализированный застройщик «Лугометрия» обратилось в ООО «Горводоканал» с 36 заявлениями о заключении договоров о подключении к водопроводным сетям в отношении самостоятельных объектов (многоквартирные жилые дома, магазины, объекты гражданского назначения, физкультурно-оздоровительный центр, храм, школа, детский сад), расположенных на разных земельных участках.

Со стороны ООО «Горводоканал» в ответ на заявления застройщика направлен один проект договора о подключении, составленный одновременно в отношении 23 подключаемых объектов.

Действия ООО «Горводоканал» нарушают требования Правил о подключения объектов к централизованной системе холодного водоснабжения № 644.

В соответствии с требованиями названных Правил подключения № 644 ООО «Горводоканал» обязано направить проекты договоров о подключении на каждое из поступивших заявлений ООО Специализированный застройщик «Лугометрия».

Кроме того, при получении мотивированного отказа застройщика от подписания представленного проекта договора о подключении ООО «Горводоканал» не предприняло мер, предусмотренных Правилами подключения № 644 и обязательных для организации водопроводно-канализационного хозяйства, по урегулированию разногласий и направлению застройщику для подписаний новых проектов договоров о подключении на каждое из поступивших 23-х заявлений в отношении планируемых к подключению объектов отдельно.

Пензенским УФАС России за указанное правонарушение на ООО «Горводоканал» наложен  административный штраф в размере 300 000 рублей.

19 октября 2020 года Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность и обоснованность вынесенного Пензенским УФАС России Постановления о назначении административного наказания в отношении ООО «Горводоканал».

 

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России