Пензенское УФАС России информирует о порядке направления обращений по вопросам организации пассажирских перевозок

Сфера деятельности: Транспорт и связь

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от граждан и юридических лиц поступают обращения по вопросу организации перевозок пассажиров в г. Пензе городским наземным электрическим транспортом (троллейбусы).

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация транспортного обслуживания населения в г. Пензе относится к полномочиям органов местного самоуправления, а именно: Администрации г. Пензы, Управления транспорта и связи города Пензы.

Антимонопольным органом рассматриваются заявления (обращения) на акты, действия (бездействие) органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, а также жалобы на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов. В контексте указанных вопросов это могут быть жалобы на проведение конкурса на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок или проведение закупки для муниципальных нужд на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров.

Порядок подачи заявлений о нарушении антимонопольного законодательства и требования к ним определены статьей 44 Закона о защите конкуренции, жалоб на нарушение процедуры обязательных торгов – статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, жалоб при проведении закупок для муниципальных нужд – статьей 105 Закона о контрактной системе.

Иные вопросы, касающиеся организации пассажирских перевозок, необходимо адресовывать уполномоченным органам местного самоуправления.