Суды двух инстанции поддержали отказ в возбуждении дела Пензенского УФАС в связи отсутствием конкурентных отношений

 

В Пензенское УФАС России поступила жалоба ОАО «Сладонеж» на недобросовестную конкуренцию ООО «Региональная торговая компания».

Из заявления следовало, что ОАО «Сладонеж» стало известно, что ООО «Региональная торговая компания» была осуществлена поставка по результатам конкурентной процедуры продукции вафли «Ням-нямка» в упаковке весом 35 грамм. Заявитель указывает, что не изготавливал продукцию в упаковке 35 грамм.

Заявитель посчитал указанные действия ООО «Региональная торговая компания» недобросовестной конкуренцией в результате использования товарного знака «Ням-нямка».

В ходе рассмотрения обращения установлено, что при поставке в адрес заказчика, Общество произвело фасовку полученных вафель от ОАО «Сладонеж» в упаковку объемом 0,035 кг. На этикетке указан производитель – ОАО «Сладонеж».

Пензенское УФАС России пришло к выводу, что ОАО «Сладонеж» и ООО «Региональная торговая компания» не являются хозяйствующими субъектами – конкурентами в рассматриваемом случае, поскольку ООО «Региональная торговая компания», осуществив фасовку вафель «Ням-нямка» в упаковку весом 35 грамм с указанием в качестве производителя ОАО «Сладонеж», не вводило в оборот новую продукцию, в результате чего не могло получать конкурентные преимущества.

Кроме того, в рассматриваемом же случае ООО «Региональная торговая компания» осуществляло поставку товара в рамках исполнения контракта, заключенного по результатам торгов. В связи с этим следует учитывать, что выбор товара осуществлялся на основании исключительно объективных функциональных характеристик (в точном соответствии с описанием технических и функциональных характеристик, независимо от способов оформления товара и наличия товарного знака).

По результатам рассмотрения жалобы Пензенское УФАС России пришло к выводу об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых действиях ООО «Региональная торговая компания».

Арбитражные суд Пензенской области признал отказ в возбуждении дела законным и обоснованным.

21.10.2020 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО «Сладонеж» в удовлетворении жалобы.

Обращаем внимание, что антимонопольное законодательства защищает не интересы конкретного лица, а обеспечивает в публичных интересах единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, свободу экономической деятельности в Российской Федерации, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

 

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России