Пензенское УФАС России предупредило МУП «Водоканал» о незаконном навязывании платы за негативное воздействие

10 декабря 2020 года Пензенское УФАС России по результатам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя по вопросу незаконного взимании платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения выдало МУП «Водоканал» предупреждение о принятии мер по устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства.

С 3 июня 2020 года Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 г. № 644 (далее – Правила № 644) начали действовать в новой редакции. Если положения Правил № 644, действующие до 03.06.2020 г., связывали начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения непосредственно с фактом осуществления абонентом определённых видов деятельности, то новая редакция начисление указанной платы с конкретными видами деятельности абонента не связывает.

В ходе рассмотрения обращения Пензенским УФАС России установлено, что МУП «Водоканал» выставило в адрес заявителя счёт-фактуру за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период второго квартала 2020 года на основании пункта 123.4 Правил № 644.

Деятельность, осуществляемая заявителем, не входила в перечень видов хозяйственной деятельности, указанных в пункте 123 Правил № 644 (в ред. до 03.06.2020 г.), соответственно не подпадала под действие указанной нормы.

В связи с этим, выставленная в адрес заявителя счёт-фактура за период с 1 апреля по 2 июня 2020 года за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не имела под собой законных оснований.

Таким образом, МУП «Водоканал» было необоснованно навязано невыгодное условие договора по оплате счёта за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период с 01.04.2020 г. по 02.06.2020 г.

Указанные действия МУП «Водоканал» содержат признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В связи с чем, Пензенское УФАС России предупредило МУП «Водоканал» о принятии мер по устранению последствий указанных действий в срок до 30 декабря 2020 года, для чего устранить последствия навязывания невыгодных условий хозяйствующим субъектам в сфере предпринимательской деятельности, выразившееся в выставлении платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не предусмотренной нормативными правовыми актами.

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Пресс-служба Пензенского УФАС России