Кассационный суд подтвердил – Управление муниципального имущества г. Пензы нарушило закон при проведении аукциона

Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) отказал в удовлетворении кассационных жалоб Управления муниципального имущества г. Пензы и ООО «Тенор» и оставил в силе постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2020.

Ранее, 30 августа 2019 года Пензенским УФАС России рассмотрена жалоба физического лица на действия организатора торгов – Управления муниципального имущества города Пензы при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в г.  Пензе.

При рассмотрении жалобы установлено, что в нарушение положений Земельного кодекса РФ предметом аукциона является земельный участок, на котором расположены объекты капительного строительства.

Согласно выписке из ЕГРП информация о наличии на указанном земельном участке объектов недвижимости отсутствует, в связи с чем к данным объектам подлежит применению пункт 1 статьи 222 ГК РФ о самовольной постройке.

В извещении о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка информация об обязательстве по сносу здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, которые расположены на земельном участке, предусмотренная пп.12, 13, п.21 ст.39.11 ЗК РФ, отсутствует.

Решением Комиссии Управление муниципального имущества города Пензы признано нарушившим пункт 8, пункт 21 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ. Управлению выдано предписание об аннулировании аукциона.

Не согласившись с решением и выданным предписанием, Управление муниципального имущества г. Пензы обжаловало их в Арбитражном суде Пензенской области. Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, посчитав, что решение антимонопольного органа вынесено необоснованно и вина организатора торгов не доказана.

Пензенское УФАС России обжаловало решение арбитражного суда Пензенской области в апелляционной инстанции.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным.

15 декабря 2020 года суд кассационной инстанции подтвердил законность решения и предписания Пензенского УФАС России.

Ссылка на решение и предписание Пензенского УФАС России: https://br.fas.gov.ru/management/documents/cases/84ac2677-250c-4eb6-a22f-59b961ea24f5/  

С решением арбитражного суда можно ознакомиться в информационной системе «Картотека арбитражных дел» https://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А49-11446/2019.