Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Пензенской области об удовлетворении иска антимонопольного органа об отзыве свидетельств у перевозчиков

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Ранее Пензенское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском о признании незаконными бездействий (действий) Администрации г. Пензы, Управления транспорта и связи г. Пензы и прекращении действий свидетельств на перевозку по муниципальным маршрутам № 54, 66, 70, 89, выданных без проведения конкурса.

Основанием подачи иска явилась выдача Управлением транспорта и связи г. Пензы компаниям-перевозчикам: ООО «Меркурий» и ООО «Корпорация Дилижанс» свидетельств об осуществлении регулярных перевозок без проведения открытого конкурса в нарушение установленного порядка.

С 2012 года перевозка пассажиров по указанным маршрутам осуществлялась перевозчиками по регулируемым тарифам с финансированием выпадающих доходов за счет средств муниципального бюджета.

29.12.2018 Администрацией г. Пензы утвержден документ планирования регулярных перевозок города Пензы на 2019 год, которым предусмотрено изменение вида регулярных перевозок по маршрутам № 54, 66, 70, 89, а именно, оказание услуг по перевозке пассажиров по нерегулируемым тарифам с момента выдачи свидетельств на право осуществления перевозок.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что выдача свидетельств на право осуществление перевозок при изменении вида регулярных перевозок возможна только по результатам проведения конкурса.

09.12.2020 Арбитражный суд Пензенской области частично удовлетворил иск Пензенского УФАС России, признав незаконными бездействие Администрации г. Пензы, выразившееся в непринятии мер по проведению конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок №№ 54, 89, 66, 70 и действия Управления транспорта и связи г. Пензы по выдаче перевозчикам свидетельств по данным маршрутам.

Также, Арбитражным судом Пензенской области принято решение прекратить действие свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам №№ 54, 89, 66, 70 с момента вступления в силу решения суда.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление транспорта и связи г. Пензы, ООО «Меркурий» и ООО «Корпорация Дилижанс» подали апелляционные жалобы на указанное решение.

10.02.2021 Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционные жалобы и отказал в их удовлетворении. Постановление апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия.

Таким образом, в настоящее время действие свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам №№ 54, 89, 66, 70, выданных ООО «Меркурий» и ООО «Корпорация Дилижанс», прекращено.

Управление транспорта и связи г. Пензы обязано провести открытый конкурс на право осуществления перевозок по указанным маршрутам.

Пресс-служба Пензенского УФАС России