Пензенским УФАС раскрыт «дорожный картель» на сумму более 100 млн. рублей

Пензенским УФАС раскрыт «дорожный картель» на сумму более 100 млн. рублей

В Пензенском УФАС России рассмотрено дело по картельному сговору ООО «Камдорстрой», ООО «Дорожное строительство», ООО «Сфера» и Индивидуального предпринимателя Д. при проведении электронного аукциона на размещение государственного заказа по ремонту дороги г. Каменка с. Дмитриевка Мокшанского района Пензенской области.

В Пензенское УФАС России поступила информация из Прокуратуры Пензенской области и Управления ФСБ России по Пензенской области о возможном сговоре участников аукциона № 0155200002219000655.

Согласно данным электронной торговой площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» заявка ООО «Дорожное строительство» была отозвана до проведения аукциона. ООО «Камдорстрой» в ходе аукциона не сделало ни одного ценового предложения. ООО «Сфера» в ходе аукциона делало ценовые предложения равные предложениям Индивидуального предпринимателя Д., тем самым не снижая цену контракта.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 30.10.2019 №0155200002219000655-2 победителем признан Индивидуальный предприниматель Д.

По итогам аукциона контракт заключен 11.11.2019 с Индивидуальным предпринимателем Д. по цене 101 556 400,7рублей.

Установленные по делу обстоятельства указывают, что ООО «Камдорстрой», Индивидуальный предприниматель Д., ООО «Дорожное строительство», ООО «Сфера» при проведении аукциона № 0155200002219000655, заранее зная о намерениях друг друга, отказались от самостоятельных действий с целью обеспечения победы в аукционе Индивидуальному предпринимателю Д. Для чего ООО «Дорожное строительство» и ООО «Камдорстрой» отказались от участия в аукционе. А ООО «Сфера» выступало в аукционе с ценовыми предложениями, повторяющими шаг предполагаемого победителя, тем самым не снижая цену контракта и заранее исключая возможность обеспечения себе победы.

Пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к установлению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Ответчикам выданы предписания о недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии счастью 2 статьи 14.32 КоАП РФ заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, если такое соглашение приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России