Пензенским УФАС России рассмотрено обращение о включении сведений об ИП "Л..." в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 мая 2021 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области поступило обращение государственного заказчика – ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пенза) о включении сведений об ИП "Л..." в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения аукциона в электронной форме «Поставкам медицинских изделий» (извещение № 0355100002720000443 опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru 28.12.2020).

На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика поддержал доводы, содержащиеся в обращении в полном объеме, просил включить сведения об ИП "Л..." в реестр недобросовестных поставщиков в связи с неоднократным нарушением срока поставки товара (более 50 дней).

Представитель ИП "Л..." пояснил, что задержка поставки товара возникла по независящим от Поставщика причинам, в связи с задержками поставки со стороны дистрибьюторов, в том числе в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) как на территории РФ, так и на территории других государств, что препятствовало работе производителей и поставщиков медицинских изделий, производимых на территории иностранного государства.

В указанных условиях ИП "Л..." не смогла осуществлять поставку товара в срок, установленный договором, в связи с чем просил Комиссию Управления не включать сведения об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков.

Рассмотрев представленные документы и материалы, оценив приведенные доводы, Комиссия Управления пришла к выводу, что для включения сведений об ИП "Л..." в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют достаточные доказательства виновного и умышленного поведения данного лица.