В Пензенском УФАС России состоялось еженедельное совещание, посвященное ознакомлению сотрудников Пензенского УФАС России с Национальным планом развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы.

13.09.2021 в Пензенском УФАС России состоялось еженедельное совещание, посвященное ознакомлению сотрудников Пензенского УФАС России с Национальным планом развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы.

Заместитель руководителя управления Прокаева Елена Анатольевна осветила основные направления и ключевые показатели развития конкуренции, а так же мероприятия, предусмотренные Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 годы.

Национальный план развития конкуренции утвержден Распоряжением Правительства РФ от 02.09.2021 N 2424-р.

Национальным планом установлены следующие ключевые показатели развития конкуренции:

 - снижение доли организаций с государственным и муниципальным участием;

 - увеличение численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которая в 2025 году должна составить не менее 25 млн человек;

 - снижение доли закупок в соответствии с законодательством РФ, регулирующим закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, у единственного поставщика.

Национальный план определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, обращения твердых коммунальных отходов, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и другие.

В качестве одного из ожидаемых результатов в отдельных сферах установлен рост доли организаций частной формы собственности. Так, в сфере здравоохранения к концу 2025 года доля организаций частной формы собственности на рынках розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями должна составить не менее 70%, в сфере строительства – не менее 91%. Предусмотрено увеличение количества нестационарных торговых объектов и торговых мест под них не менее чем на 10%, установление квоты в размере 20% для малого бизнеса в конкурсах на установку и размещение рекламных конструкций (наружной рекламы).

Кроме этого, в 2021-2025 годах продолжится работа по дерегулированию естественных монополий, унификации и систематизации государственных и муниципальных преференций хозяйствующим субъектам и развитию биржевой торговли.