Арбитражный суд Пензенской области поддержал антимонопольный орган в борьбе за права потребителей электрической энергии

Сфера деятельности: Электроэнергетика и ТЭК

24 ноября 2021 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ПАО Россети Волга» в удовлетворении требований об отмене Решения Пензенского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что Решением Комиссии Пензенского УФАС России от 22.04.2021 по рассмотрению дела № 058/01/10-486/2020 о нарушении антимонопольного законодательства ПАО «Россети Волга» признано злоупотребившим доминирующим положением и нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что на сетевую организацию ПАО «Россети Волга» в соответствии с положениями действующего законодательства, а также в соответствии с положениями договора оказания услуг по передаче электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Пензенской области – ООО «ТНС энерго Пенза», возложена обязанность по уведомлению потребителей электрической энергии об отключениях электрической энергии в связи с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, о проведении таких работ, о сроках и объемах ограничения режима потребления в связи с их проведением.

При этом, сетевая организация обязана уведомлять потребителей напрямую в порядке, определенном действующим законодательством.

При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что ПАО «Россети Волга» не соблюдало установленный законом порядок и не исполняло обязанность по уведомлению потребителей-физических лиц об отключениях электрической энергии.

В рассматриваемом случае в качестве злоупотребления доминирующим положением ПАО «Россети Волга» вменяется повлекшее риск негативных последствий нарушение порядка уведомления потребителей-физических лиц о прекращении подачи электрической энергии в связи с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, о сроках и объемах ограничения режима потребления электрической энергии.

ПАО «Россети Волга» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в границах присоединенных электрических сетей, в том числе на территории Пензенской области, и может оказывать решающее воздействие на общие условия обращения товара на указанном товарном рынке.

Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещены действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

Решением Комиссии Пензенского УФАС России действия ПАО «Россети Волга» признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением требований части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела ПАО «Россети Волга» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предписание исполнено сетевой организацией в установленный срок.

Арбитражный суд Пензенской области признал Решение Пензенского УФАС России законным и обоснованным.

 

Пресс-служба Пензенского УФАС России