Суд признал законность решения Пензенского УФАС, вынесенного филиалу «Пензаэнерго» по делу о нарушении антимонопольного законодательства

9 февраля 2009 года Арбитражный суд Пензенской области признал законность и обоснованность решения Пензенского УФАС России, вынесенного ОАО «МРСК Волги» в лице филиала «Пензаэнерго» (далее – филиал «Пензаэнерго») по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что дело было возбуждено по заявлению ОАО «Пензадизельмаш» и ОАО «Пензаэнергосбыт» в связи с угрозой необоснованного прекращения подачи электроэнергии филиалом «Пензаэнерго» ОАО «Пензадизельмаш».
В сентябре 2008 года филиалом «Пензаэнерго» были направлены уведомления в адрес ОАО «Пензадизельмаш», содержащие требование произвести ограничение электропотребления, а также информацию о проведении мероприятий по введению ограничения электроснабжения. Указывалось, что данные ограничения будут производиться филиалом «Пензаэнерго» до заключения надлежащим образом договора оказания услуг по передаче электрической энергии между филиалом «Пензаэнерго» и ОАО «Пензаэнергосбыт».
30 октября 2008 года состоялось заседание Комиссии Пензенского УФАС России, на котором филиал «Пензаэнерго» был признан нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольный орган пришел к выводу, что направление вышеназванных требований только ОАО «Пензадизельмаш» ставят его в неравные условия с другими клиентами ОАО «Пензаэнергосбыт», которым подобные требования не направлялись, то есть создают для предприятия дискриминационные условия.
Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, признал, что антимонопольное управление действовало в соответствии с действующим законодательством и в рамках своих полномочий, и отказал филиалу «Пензаэнерго» в удовлетворении заявленных требований.