Пензенское УФАС России пресекло нарушение при проведении процедуры размещения заказа на оказание услуг по ОСАГО.

Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 26 февраля 2009 года рассмотрела жалобу страховой компании ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Управление по Пензенской области» (далее – ООО «РГС-Поволжье») на действия заказчика и единой комиссии при проведении открытого аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности транспортных средств Управления Судебного департамента в Пензенской области (заказчика).

ООО «РГС-Поволжье» обратилось в антимонопольное управление в связи с тем, что, по его мнению, заказчиком был неверно выбран способ размещения заказа – аукцион.

В соответствии с действующим законодательством размеры страховых премий по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), предлагаемые различными страховыми компаниями, не могут различаться, так как рассчитываются на основании единых тарифов. Следовательно, размер страховой премии (цена контракта) не может быть критерием для отбора организации, предоставляющей услуги по ОСАГО. В данном случае необходимо проводить конкурс, а не аукцион.

По результатам рассмотрения дела комиссия приняла решение признать жалобу филиала ООО «РГС-Поволжье» частично обоснованной и выдать Заказчику предписание об аннулировании результатов торгов.

Пензенское УФАС России уже неоднократно рассматривало жалобы от страховых компаний, недовольных порядком проведения конкурсной процедуры по ОСАГО. В связи с этим на сайте Пензенского УФАС России (www.penza.fas.gov.ru) были размещены разъяснения по порядку размещения заказов на данные услуги.