Пензенское УФАС признало неправомерным отказ ООО «Горводоканал» в изменении лимитов на потребление воды

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 17 марта 2009 года рассмотрела дело в отношении ООО «Горводоканал» по признакам нарушения части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлениям индивидуального предпринимателя и жителя г. Пензы по вопросу необоснованного отказа ООО «Горводоканал» в изменении лимитов на водопотребление и водоотведение.
Заявители неоднократно обращались в ООО «Горводоканал» с просьбой увеличения лимитов в связи с возросшими расходами воды из-за изменения численности предприятия, а также начислением обществом платы за превышение лимитов.  
В ходе рассмотрения дела установлено, что при превышении абонентом потребления воды сверх установленных договором лимитов с него взималась плата в пятикратном размере действующего тарифа за каждый кубометр, а при превышении установленного ему лимита водоотведения – в двукратном размере действующего тарифа на услуги канализации. Причем лимиты устанавливались самим обществом без имеющихся на то полномочий.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала ООО «Горводоканал»  нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.