Пензенское УФАС России обязало Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» применять единый порядок определения стоимости оказываемых услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 7 апреля 2009 года рассмотрело дело в отношении ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в лице Пензенского филиала по признакам нарушения части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению УФПС Пензенской области – филиала ФГУП «Почта России», усомнившегося в правильности применения тарифов на оказание услуг по технической инвентаризации объектов недвижимости. Заявитель указал на то, что стоимость услуг по технической инвентаризации объектов, находящихся на территории Лунинского района значительно выше (на 28%), чем объектов, находящихся в Лопатинском районе.
В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом установлено, что Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» самостоятельно устанавливает цены и тарифы на все виды услуг. При этом в организации отсутствует единый подход к определению стоимости данных услуг. Отделениям предоставлена возможность определять их стоимость исходя из цен, утвержденных прейскурантом, или применять договорную цену.
Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» занимает доминирующее положение на рынке услуг по учету и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества на территории Пензенской области и имеет возможность оказывать решающее влияние на данный рынок. В связи с этим предприятию запрещаются действия, приводящие к ограничению, устранению конкуренции и ущемлению интересов других лиц, в том числе экономически, технологически и иным образом необоснованное установление различных цен на один и тот же товар (услуги).
Таким образом, возможность одновременно с применением цен прейскуранта устанавливать стоимость услуг индивидуально в каждом конкретном случае (договорная цена) создает дискриминационные условия в отношении отдельных заказчиков услуг и тем самым ущемляет их интересы.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.