Суд подтвердил законность решения и предписания Пензенского УФАС России в отношение КУМИ г. Пензы

28  мая 2009 года Арбитражный суд Пензенской области признал законность и обоснованность решения и выданного на его основе Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Пензы (далее также – КУМИ г. Пензы) предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, что дело было возбуждено по заявлению ООО «Ледяной дом», осуществляющего деятельность по производству и продаже мороженного.
Антимонопольным управлением было установлено, что Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пензы расторгает все заключенные с ООО «Ледяной дом» договоры аренды земельных участков, на которых стоят киоски по продаже мороженого, без каких-либо мотивированных оснований, что могло привести к устранению ООО «Ледяной дом» с товарного рынка.
Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, антимонопольное управление признало КУМИ г. Пензы нарушившим требования части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняло решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Не согласный с решением антимонопольного управления Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Пензы обратился в суд. Однако суд отказал КУМИ г. Пензы в удовлетворении заявленных требований, оставив решение и предписание антимонопольного органа без изменений.