Пензенское УФАС России пресекло монополистические действия филиала ОАО «РЖД»

25 июня 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (далее также – филиал ОАО «РЖД») по признакам нарушения части 1 статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Грабовский автомобильный завод» (далее также – ОАО «Завод ГРАЗ») в связи с угрозой необоснованного закрытия железнодорожного переезда 119 км по станции Грабово и требованиями оплаты за его содержание.  
В ходе рассмотрения дела установлено, что закрытие действующих переездов регламентируется Инструкцией по эксплуатации железнодорожных переездов. В соответствии с данным документом закрытие действующих переездов, перенос, а также восстановление закрытых переездов производится в соответствии с порядком, установленным начальником железной дороги, по согласованию с органами управления автомобильной дорогой, организацией, содержащей автомобильную дорогу, и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. Об этом органы местного самоуправления должны быть поставлены в известность не менее чем за два месяца до закрытия переезда.
В данном случае уведомления о закрытии железнодорожного переезда направлялись филиалом ОАО «РЖД» в адрес ОАО «Завод ГРАЗ» с нарушением порядка, установленного Инструкцией.
Комиссия Пензенского УФАС России признала Куйбышевскую железную дорогу – филиал ОАО «РЖД» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.