Суд удовлетворил заявление Пензенского УФАС России и признал недействительной процедуру запроса котировок, проводимой ПГПУ им. В.Г. Белинского

Арбитражный суд Пензенской области 3 июля 2009 года удовлетворилисковое заявление Пензенского УФАС России о признании недействительной процедуры запроса котировок и заключенного по ее результатам государственного контракта на ремонт сцены актового зала в одном из учебных корпусов ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского».

Напомним, что в конце марта 2009 года в Пензенское УФАС России обратился участник размещения государственного заказа - ООО «Руском». Поводом обращения общества в антимонопольный орган стало отклонение его заявки котировочной комиссией заказчика (ГОУ ВПО «ПГПУ им. В.Г. Белинского») как несоответствующей требованиям, установленным заказчиком.
В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Пензенским УФАС России было установлено, что заказчиком в извещении о проведении запроса котировок были запрошены сметы с расчетом индекса удорожания, а также копии лицензий, что противоречит законодательству о размещении заказов.
Вышеуказанные нарушения со стороны заказчика и его котировочной комиссии привели к неправомерному отклонению заявки ООО «Руском», предложившего наименьшую цену исполнения контракта, а также незаконному определению победителя в проведении запроса котировок и заключению с ним государственного контракта.
Кроме того, заказчиком были нарушены сроки заключения контракта (он был заключен раньше установленного законом срока).
Антимонопольный орган признал заказчика и единую комиссию заказчика нарушившими положения Федерального закона о размещении заказов и обратился в суд  с иском о признании размещенного заказа и заключенного по его результатам контракта недействительными.