Пензенское УФАС установило: МУП по очистке города необоснованно применяло коэффициент уплотнения мусора

8 октября 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признало МУП по очистке города  нарушившим требования  части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению ОАО МПК «Пензенский» в связи с необоснованным применением МУП по очистке города коэффициента уплотнения мусора при взимании платы за услуги утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).
Представители МУП по очистке города по данному вопросу пояснили, что коэффициент применяется в связи с тем, что ОАО МПК «Пензенский» для вывоза мусора использует специализированную машину, оборудованную пресс-плитой для уплотнения. Так как данная машина обладает коэффициентом уплотнения от 1,5 до 4, то МУП по очистке города решило применить усредненный коэффициент уплотнения к объемам принимаемых на полигон отходов в размере 2.
В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что в условиях договора на прием отходов на полигон для утилизации, заключенного между МУП по очистке города и ОАО МПК «Пензенский» не включено условие о применении к объему отходов какого-либо коэффициента.
Применение коэффициента уплотнения при расчетах за оказанные МУП по очистке города услуги нарушает условия договора и ущемляет интересы ОАО МПК «Пензенский», так как приводит к искажению данных о фактическом количестве ТБО, которые образовываются на комбинате, что в свою очередь приводит к дополнительным расходам за размещение отходов сверх установленных лимитов.
МУП по очистке города выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.