Цена согласованных действий ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт» на рынке нефтепродуктов г. Пензы - миллионные штрафы

 

21 февраля 2011 Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» в удовлетворении заявленных требований, признав законным постановление руководителя Пензенского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 10 434 071,79 рублей.
Также днем позже - 22 февраля 2011 Арбитражный суд Пензенской области признал законным наложение административного штрафа в размере 13 584 570 рублей на ЗАО «Пензанефтепродукт».
Напомним, что по результатам проверки и анализа данных еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты на территории Пензенской области Пензенским УФАС России были выявлены признаки поддержания ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт» необоснованно высоких цен на автомобильные бензины и дизельное топливо различных марок на территории города Пензы в отсутствие на то объективных экономических причин.
25 февраля 2009 года по данному факту Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении вышеназванных нефтяных компаний.
В апреле 2009 года решением Пензенского УФАС России действия ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт» по установлению (поддержанию) экономически необоснованных цен на нефтепродукты (АИ-76 (80), АИ-92, АИ-95 (96), дизельное топливо) на территории города Пензы были признаны согласованными и нарушающими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
По факту совершения согласованных ограничивающих конкуренцию действий в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ на ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт» были наложены административные штрафы на общую сумму в размере 24 018 642 рубля.
Вынесенные постановления о наложении штрафа были обжаловано нефтяными компаниями в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Пензенской области признал, что антимонопольный орган действовал в соответствии с законодательством и в рамках своих полномочий.
«Выявление и пресечение согласованных действий со стороны ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Пензанефтепродукт», а также привлечение данных лиц к административной ответственности явилось результатом эффективной работы сотрудников Управления, – отметил руководитель Пензенского УФАС России А.И. Авдеев. – Положительное решение суда подтвердило обоснованность применения административным органом незамедлительных и строгих мер антимонопольного реагирования в случае выявления подобного поведения участников рынка».