Рекламируя услуги по получению и обмену паспорта, общество вводило жителей города в заблуждение

5 марта 2011 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении компании ООО «Знак-Сура» по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе».

Пензенским УФАС России было установлено, что на одном из зданий г. Пензы размещена реклама следующего содержания: «Получение и обмен паспорта. Анкета на загранпаспорт. Регистрация, гражданство. Фотография. Тел…», рекламодателем которой является ООО «Знак-Сура».

ООО «Знак-Сура» не вправе оказывать услуги, перечисленные в рекламе, а именно: «Получение и обмен паспорта. Регистрация, гражданство», так как они относятся к полномочиям Федеральной миграционной службы.

На заседании комиссии представитель ООО «Знак-Сура» пояснил, что  в рекламе имелось в виду заполнение бланков для паспортного стола, а не оформление или получение документов.

В соответствии с пунктом 2 частью 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначения, потребительских свойствах и т.д.

В соответствии с пунктом 3 частью 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом, рассмотрев представленные документы и заслушав доводы представителя ООО «Знак-Сура», комиссия Пензенского УФАС России признала рекламу ООО «Знак-Сура» ненадлежащей и предписала рекламодателю устранить нарушения.