Игорь Артемьев озвучил предложения ФАС России по модернизации закона «О размещении заказов…»

Федеральный закон «О размещении заказов…» сыграл свою положительную роль и теперь требует доработки в целях борьбы с коррупцией. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая 23 марта 2011года на седьмом Форуме-выставке «Госзаказ 2011».

Глава ФАС России озвучил некоторые предложения ведомства по реформированию системы госзаказа. По мнению И.Артемьева, необходимо осуществить централизацию закупок. «Поликлиники должны лечить людей, а не разбираться в тонкостях госзаказа», - уверен руководитель ФАС России.

И.Артемьев отметил, что до сих пор встречаются случаи, когда документация на торги «затачивается» под определенную фирму. «В этом есть признаки сговора между заказчиком и поставщиком», - сказал И.Артемьев и пообещал в этом году уже первые уголовные дела по факту сговора на торгах.

Предложенные ФАС России поправки решают проблему завышения заказчиками стартовой цены контракта: после принятия поправок заказчик должен будет обосновывать начальную (максимальную) цену контракта.

Игорь Артемьев также отметил, что необходимо отказываться от «слабых форм» - запроса котировок и переходить на процедуры коротких аукционов.

Глава антимонопольного ведомства также отметил недостаточную отраслевую спецификацию. «Речь идет не столько о строительстве, хотя голос строителей по этому вопросу слышнее всего. Эта проблема может быть решена за счет разработки типовых контрактов», - сообщил И.Артемьев.

Проблемной точкой в сфере госзаказа в ФАС России также считают и длительные процедуры судебного расторжения контрактов. В связи с этим антимонопольный орган предлагает создать межведомственную комиссию, которая бы давала разрешение на одностороннее расторжение контрактов со стороны заказчика.

В ходе своего выступления глава ФАС России также отметил, что в настоящее время у заказчика отсутствует мотивация для экономии бюджетных средств. «Наказание за совершенные правонарушения существенное, каждый день мы штрафуем по 250 чиновников, а вот поощрения заказчиков, сумевших сэкономить значительные бюджетные средства, нет», - отметил И.Артемьев и предложил часть сэкономленных средств направить на премии и бонусы заказчикам, обеспечившим экономию бюджетных средств. Другую часть сэкономленных средств И.Артемьев предлагает направить в фонд инновационного развития. Напомним, что за 5 лет действия 94 ФЗ экономия бюджетных средств составила более 1 трлн 68 млрд рублей.

В завершение своего выступления И.Артемьев отметил, что, сели существующая система госзаказа не будет демонтирована, малый и средний бизнес получит доступ к торгам на сумму от 400 до 800 млрд рублей в год.