Пензенское УФАС России: отказав ОАО «Фармация» в допуске к участию в аукционе, комиссия действовала в соответствии с Законом о размещении заказов.

15 апреля 2011 года комиссия Пензенского УФАС России по контролю сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ОАО «Фармация» на действия аукционной комиссии муниципального заказчика – МУЗ «Пензенский городской родильный дом № 1» при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка средств, влияющих на процессы обмена, препараты гормональные», проводимого на сайте оператора Электронной Торговой Площадки «Сбербанк-АСТ».

В жалобе заявитель указал, что ему было отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием представленных сведений требованиям документации.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что  первая часть аукционная заявка ОАО «Фармация» содержит не полные сведения о лекарственных препаратах, предлагаемых к поставке.

Таким образом, аукционная комиссия муниципального заказчика, рассмотрев первую часть заявки ОАО «Фармация» и отказав ему в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, действовала в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.

В то же время, Комиссией Управления установлено, что к участию в аукционе был допущен другой участник, так же, как и ОАО «Фармация», указавший не в полном объеме сведения о предлагаемых к поставке лекарственных препаратов.  

Следовательно, допустив к участию в открытом аукционе в электронной форме вышеназванного участника, аукционная комиссия муниципального заказчика нарушила пункт 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.