Индивидуальный предприниматель нарушил Закон о рекламе

27 апреля 2011 года комиссия Пензенского УФАС России рассмотрела дело в отношении  индивидуального  предпринимателя Киселевой А.Р. по признакам нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Росинвесттур» по факту распространения рекламы индивидуальным предпринимателем Киселевой А.Р. (туристическое агентство «Sura Тур»).

ООО «Росинвесттур»  указало, что, что в почтовые ящики жителей города Пензы производится распространение рекламных проспектов туристического агентства «Sura Тур» следующего содержания: «Только у нас: - широкий ассортимент путевок, - высокий профессионализм сотрудников, - и самые низкие цены от ведущих туроператоров!...».

По мнению заявителя, используемый в рекламной тексте слоган: «Только у нас» содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемых услуг перед услугами, которые оказываются другими туристическими агентствами.

Использование словосочетания «только у нас» предполагает, что ни одно другое предприятие, действующее на рынке туристических услуг, не обладает характеристиками, указанными в рекламе.

Вместе с тем, подтверждения того, что только в туристическом агентстве «Sura Тур» широкий ассортимент путевок, высокий профессионализм сотрудников и самые низкие цены, на заседании комиссии представлено не было.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Пензенского УФАС России признала рекламу туристического агентства «Sura Тур» ненадлежащей.