Пензенское УФАС России выявило наличие согласованных действий между ОАО «Ростелеком» и ОАО «ВолгаТелеком»

28 апреля 2011 года  Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ОАО «Ростелеком» и ОАО «ВолгаТелеком» по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «РуСтарТелеком», указавшего, что в декабре 2010 года проводился запрос котировок цен на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи (далее – МГ/МН), в котором приняли участие три оператора связи, в том числе, «Ростелеком» и  ООО «РуСтарТелеком. По условиям контракта победитель был обязан за собственный счет обеспечить техническую возможность предоставления услуг МГ/МН для 4 000 номеров.

Контракт выиграло ОАО «Ростелеком», предложившее наиболее выгодные условия контракта (тарифы на услуги МГ/МН связи). По мнению заявителя, это стало возможным благодаря тому, что ОАО «ВолгаТелеком» в лице Пензенского филиала  значительно снизило тариф на услугу смены оператора МГ/МН связи.

В ходе рассмотрения дела установлено, что снижение стоимости услуги МГ/МН произошло после того, как стал известен победитель. 

В случае известности о данной акции, проводимой ОАО «ВолгаТелеком», другим участникам размещения заказа предлагаемые тарифы на услуги МГ/МН связи в их котировочных заявках могли быть ниже. 

Данные обстоятельства свидетельствуют о заведомой взаимной осведомленности ОАО «Ростелеком» и ОАО «ВолгаТелеком» в лице Пензенского филиала о действиях друг друга и направлены на получение антиконкурентных преимуществ при осуществлении деятельности по предоставлению услуг связи.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Пензенского УФАС России признала действия  ОАО «Ростелеком» и ОАО «ВолгаТелеком» в лице Пензенского филиала согласованными и нарушающими требования  части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».