Пензенское УФАС России признало жалобу Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Пензенской области необоснованной

31 мая 2011 года комиссия Пензенского УФАС России по контролю сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ФГУП «Охрана» МВД России в лице Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Пензенской области на действия государственного заказчика – Федерального государственного учреждения культуры «Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» при проведении открытого конкурса на выполнение работ по техническому обслуживанию комплекта технических средств охраны объекта культурного наследия федерального значения федерального учреждения культуры «Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

В жалобе заявитель указывает, что Заказчиком неверно начислены баллы по критерию оценки «Качество работ (квалификация участника конкурса)», в частности по подкритерию «опыт: аналогичные работы».

Кроме того, по мнению Заявителя, установленное Заказчиком в конкурсной документации требование о предоставлении в составе заявки копии документов, подтверждающих аттестацию заявленных специалистов по ремонту и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации и оповещения «Стрелец» ограничивает количество участников размещения заказа. 

Комиссией Пензенского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы в конкурсной документации нарушений требований Закона о размещении заказов не установлено.

Согласно части 3.2 статьи 60 Закона о размещении заказов, а также Административному регламенту Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб Пензенское УФАС России не обладает полномочиями по рассмотрению жалоб на результаты оценки заявок. Результаты оценки заявок могут быть обжалованы только в судебном порядке.