Суд апелляционной инстанции подтвердил правомерность наложения штрафов на ЗАО «Старт-7», ООО «Старт-7» и ООО «НПП «Старт-7»

16 мая 2011 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ЗАО «Старт-7» в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив в силе решение Арбитражного суда Пензенской области.

23 мая 2011 года апелляционная инстанция также отказала ООО «Старт-7» и  ООО «НПП «Старт-7» в удовлетворении аналогичных апелляционных жалоб.

Напомним, что в ноябре 2010 года по заявлению ФГУП ФНПЦ «ПО «СТАРТ» (г.Заречный Пензенской области) в отношении ЗАО «Старт-7», ООО «Старт-7», ООО «НПП «Старт-8» и ООО «НПП «Старт-7» было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в недобросовестной конкуренции со стороны данных обществ, связанной с введением потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества  производимого и реализуемого ими запирающего устройства «Монолит», не имеющего заявленного сертификата соответствия.

Для объективного рассмотрения данного дела у вышеуказанных организаций были запрошены необходимые для антимонопольного органа материалы и документы.

В установленный срок ЗАО «Старт-7», ООО «НПП «Старт-7», ООО «Старт-7» не представили в Пензенское УФАС России информацию в полном объеме, а также представили недостоверные сведения, что препятствовало полному  и всестороннему рассмотрению фактов антимонопольного дела.

Таким образом, вышеуказанные организации нарушили требования части 1 статьи 25 Закона «О защите конкуренции». В соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ на  ЗАО «Старт-7», ООО «НПП «Старт-7», ООО «Старт-7» за непредставление сведений были наложены административные штрафы в размере 300 000 рублей каждый.

Вынесенные постановления о наложении штрафа были обжалованы обществами в судебном порядке. Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, отказал указанным хозяйствующим субъектам в удовлетворении требований, оставив в силе ненормативные правовые акты антимонопольного органа.

Апелляционная инстанция оставила решения Арбитражного суда Пензенской области без изменений.