Пензенское УФАС России установило факт злоупотребления доминирующим положением со стороны Пензенских хлебозаводов.

21 июня 2011 года состоялось заседание Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (далее также – Пензенское УФАС России), на котором завершилось рассмотрение дела в отношении ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В результате анализа информации и документов, полученных от ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4», антимонопольным управлением установлено, что договоры, заключенные хлебозаводами с покупателями, содержат неравные условия о сроках изменения цены товара.

Для большинства покупателей (индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью) цена продукции изменилась непосредственно после принятия хлебозаводами решения о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия, без предоставления данным хозяйствующим субъектам времени и возможности для согласования новых цен, в то время как для отдельных торговых сетей срок изменения цены на хлебобулочные изделия составлял от 14 до 45 дней с момента уведомления о предстоящем изменении.

Изучив материалы дела, Комиссия управления вынесла  решение о признании вышеуказанных действий ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4»  в составе группы лиц нарушением части 1 статьи 10  Закона «О защите конкуренции» в части создания для отдельных хозяйствующих субъектов дискриминационных условий при реализации хлебобулочных изделий. Выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Материалы переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении.