ЗАО «ФИА-БАНК» рекламировало свои услуги с нарушением Закона о рекламе

Такое решение было принято Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 3 августа 2011 года по итогам рассмотрения дела по признакам нарушения Федерального закона о рекламе.

Дело в отношении ЗАО «ФИА-БАНК» было возбуждено по заявлению жительницы города Пензы, сообщившей, что в Пензенской газете «Курьер» № 14 (427) от 16.04.2011 размещена реклама следующего содержания: «ФиаБанк. Предлагаем полный комплекс банковских услуг: - кредиты для физических и юридических лиц; - широкая линейка вкладов; - прием платежей; - расчетно-кассовое обслуживание; - валютно-обменные операции; - денежные переводы…».

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ наименование юридического лица включает указание на его организационно-правовую форму.

Вместе с тем, в вышеуказанной рекламе присутствует финансовая услуга, но отсутствует наименование субъекта, оказывающего данную услугу,  а именно - указание на его организационно-правовую форму.

Присутствовавший на рассмотрении дела представитель ЗАО «ФИА-БАНК» признал нарушение.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Пензенского УФАС России признала ЗАО «ФИА-БАНК» нарушившим Федеральный закон «О рекламе» и выдала предписание об устранении нарушений.