Штраф, наложенный Пензенским УФАС России на должностное лицо ОАО «Кузнецкмежрайгаз», оставлен в силе

Железнодорожный районный суд г. Пензы 3 августа 2011 года вынес решение оставить в силе постановление Пензенского УФАС России о наложении на должностное лицо ОАО «Кузнецкмежрайгаз» административного штрафа в размере 20 000 рублей.

В апреле 2011 года Пензенское УАФС России признало действия ОАО «Кузнецкмежрайгаз» по предъявлению к плате стоимости услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (далее - ТО ВДГО), не предусмотренных договором, злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по ТО ВДГО и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О Защите конкуренции».

Напомним, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что между гражданкой, написавшей заявление в антимонопольное управление, и ОАО «Кузнецкмежрайгаз» был заключен договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении. В перечне обслуживаемого оборудования, который являлся приложением к данному договору, были указаны газовая плита и газовый бытовой счетчик.

В то же время фактически в расчет платы за оказанные услуги специализированной организацией дополнительно были включены иные не предусмотренные договором работы. При этом никаких дополнительных соглашений с гражданкой об изменении перечня газового оборудования специализированной организацией представлено не было.

Злоупотребление ОАО «Кузнецкмежрайгаз» доминирующим положением в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ повлекло наложение административного штрафа на должностное лицо общества.

Постановление о наложении штрафа было обжаловано в судебном порядке. Однако Железнодорожный районный суд г. Пензы оставил жалобу без удовлетворения.