Суд подтвердил правомерность штрафных санкций в отношении ООО «Стройхолдинг»

5 августа 2011 года Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «Стройхолдинг» в удовлетворении заявленных требований, признав законным постановление должностного лица Пензенского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 100 000 рублей.

В августе  2010 года Пензенское УФАС России вынесло решение о признании действий ООО «Стройхолдинг», ООО «НевСур» и ООО «Евросервис» согласованными при проведении Управлением ЖКХ г. Пензы открытого аукциона на капитальный ремонт тепловых сетей г. Пензы.

Антимонопольным органом было установлено, что при проведении данного аукциона ООО «Стройхолдинг» и ООО «Евросервис» подали заявки и были допущены к участию по всем трем лотам, ООО «НевСур» - только по двум лотам (лоты № 1 и 2). Вместе с тем, на аукцион вышеназванные участники явились следующим образом:  ООО «НевСур» - только на лот № 1, ООО «Стройхолдинг» - только на лот № 2,  ООО «Евросервис» - только на лот № 3.

В результате по каждому из лотов аукцион был признан не состоявшимся, и контракт заключался с единственным участником по начальной (максимальной) цене контракта.  То есть ООО «НевСур, ООО «Стройхолдинг» и ООО «Евросервис» фактически «разделили» лоты, что привело к отсутствию снижения цен на торгах.

В декабре 2010 года антимонопольным управлением в отношении вышеназванных организаций было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого на каждую организацию был наложен штраф в размере ста тысяч рублей.

ООО «Стройхолдинг» обратилось в суд. Однако Арбитражный суд Пензенской области в удовлетворении заявленных обществом требований отказал.